Conoce a los nominados de los Game Awards 2023
Conoce a los nominados de los Game Awards 2023

Para este año, Alan Wake 2 y Baldur’s Gate 3, son los más reconocidos de los Game Awards con ocho nominaciones cada uno.

Este lunes se dio a conocer la lista de los videojuegos nominados a los Game Awards de este año.

Donde destacaron los títulos Alan Wake 2 y Baldur’s Gate 3, con ocho nominaciones cada uno.

Así como, la presencia de los juegos: Marvel’s Spider-Man 2 , Super Mario Bros. Wonder y The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom

Tras la trasmisión en vivo que se hizo este lunes 13 de noviembre, los gamers ya puede votar en la página de los Games Award hasta antes del 7 de diciembre que se presenten los resultados.

Geoff Keighley, creador de los reconocimientos, informó que la presentación de los resultados se realizará en todas las plataformas de Internet.

Te puede interesar leer: Conoce los nominados al Game Awards 2022

Juego del año

  • Alan Wake 2, Remedy Entertainment | EPIC Games
  • Puerta de Baldur 3 , Estudios Larian
  • Marvel’s Spider-Man 2, Insomniac Games | SIE
  • Resident Evil 4, Capcom
  • Super Mario Bros. Wonder, Nintendo EPD
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom, Nintendo EPD

Mejor Dirección

  • Alan Wake 2, Remedy Entertainment | EPIC Games
  • Baldur’s Gate 3, Larian Studios
  • Marvel’s Spider-Man 2, Insomniac Games | SIE
  • Super Mario Bros. Wonder, Nintendo EPD | Nintendo
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom, Nintendo EPD.

Mejor adaptación

  • Castlevania: Nocturne, Powerhouse Animation | Netflix
  • Gran Turismo, PlayStation Productions | Sony Pictures
  • The Last of Us, PlayStation Productions | HBO
  • The Super Mario Bros. Movie, Illumination | Nintendo | Universal Pictures
  • Twisted Metal, PlayStation Productions | Peacock

Mejor narrativa

  • Alan Wake 2, Remedy Entertainment | Epic Games Publishing
  • Baldur’s Gate 3, Larian Studios
  • Cyberpunk 2077: Phantom Liberty, CD Projekt Red
  • Final Fantasy XVI, Square Enix
  • Marvel’s Spider-Man 2, Insomniac Games | SIE

Mejor dirección de arte

  • Alan Wake 2, Remedy Entertainment | Epic Games Publishing
  • Hi-Fi Rush, Tango Gameworks | Bethesda Softworks
  • Lies of P, Round8 Studio | Neowiz Games
  • Super Mario Bros. Wonder, Nintendo EPD | Nintendo
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom, Nintendo EPD | Nintendo

Mejor puntuación y música

  • Alan Wake 2, Composer Petri Alanko | Remedy Entertainment | Epic Games Publishing
  • Baldur’s Gate 3, Composer Borislav Slavov | Larian Studios
  • Final Fantasy XVI, Composer Masayoshi Soken | Square Enix
  • Hi-Fi Rush, Audio Director Shuichi Kobori | Tango Gameworks | Bethesda Softworks
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom, Composed by Nintendo Sound Team

Mejor diseño de audio

  • Alan Wake 2, Remedy Entertainment | Epic Games Publishing
  • Dead Space, Motive Studio | EA
  • Hi-Fi Rush, Tango Gameworks | Bethesda Softworks
  • Marvel’s Spider-Man 2, Insomniac Games | SIE
  • Resident Evil 4, Capcom

Mejor actuación

  • Ben Starr, Final Fantasy XVI
  • Cameron Monaghan, Star Wars Jedi: Survivor
  • Idris Elba, Cyberpunk 2077: Phantom Liberty
  • Melanie Liburd, Alan Wake 2
  • Neil Newbon, Baldur’s Gate 3
  • Yuri Lowenthal, Marvel’s Spider-Man 2

Mejor Innovación en accesibilidad

  • Diablo IV , Blizzard Entertainment
  • Forza Motorsport , estudios Turn 10 | Estudios de juegos de Xbox
  • Fiebre de alta fidelidad , Tango Gameworks | Bethesda Softwork
  • Marvel’s Spider-Man 2 , Juegos de insomnio | SIÉ
  • Mortal Kombat 1 , estudios NetherRealm | Juegos del Banco Mundial
  • Luchador callejero 6 , Capcom

Juegos de impacto

  • A Space for the Unbound, Mojiken Studio | Toge Productions | Chorus
  • Chants of Sennaar, Rundisc | Focus Entertainment
  • Goodbye Volcano High, KO_OP
  • Tchia, Awaceb | Kepler Interactive
  • Terra Nil, Free Lives | Devolver Digital | Netflix
  • Venba, Visai Games

Mejor juego en curso

  • Apex Legends, Respawn Entertainment | EA
  • Cyberpunk 2077, CD Projekt Red
  • Final Fantasy XIV, Square Enix
  • Fortnite, Epic Games
  • Genshin Impact, HoYoverse

Mejor apoyo comunitario

  • Baldur’s Gate 3, Larian Studios
  • Cyberpunk 2077, CD Projekt Red
  • Destiny 2, Bungie
  • Final Fantasy XIV, Square Enix
  • No Man’s Sky, Hello Games

Mejor juego independiente

  • Cocoon, Geometric Interactive | Annapurna Interactive
  • Dave the Diver, MINTROCKET
  • Dredge, Black Salt Games | Team 17
  • Sea of Stars, Sabotage Studio
  • Viewfinder, Sad Owl Studios | Thunderful Publishing

Mejor debut de Indie game

  • Cocoon, Geometric Interactive | Annapurna Interactive
  • Dredge, Black Salt Games | Team 17
  • Pizza Tower, Tour de Pizza
  • Venba, Visai Games
  • Viewfinder, Sad Owl Studios | Thunderful Publishing

Mejor juego móvil

  • Final Fantasy VII: Ever Crisis, Applibot | Square Enix
  • Honkai: Star Rail, HoYoverse
  • Hello Kitty Island Adventure, Sunblink Entertainment
  • Monster Hunter Now, Niantic | Capcom
  • Terra Nil, Free Lives | Devolver | Netflix

Mejor Juego VR/AR

  • Gran Turismo 7, Polyphony Digital | SIE
  • Humanity, tha LTD | Enhance Games
  • Horizon Call of the Mountain, Guerrilla Games | Firesprite | SIE
  • Resident Evil Village VR Mode, Capcom
  • Synapse, nDreams

Mejor juego de acción

  • Armored Core VI: Fires of Rubicon, FromSoftware | Bandai Namco
  • Dead Island 2, Dambuster Studios | Deep Silver
  • Ghostrunner 2, One More Level | 505 Games
  • Hi-Fi Rush, Tango Gameworks | Bethesda Softworks
  • Remnant 2, Gunfire Games | Gearbox Publishing

Mejor juego de acción/aventura

  • Alan Wake 2, Remedy Entertainment | Epic Games Publishing
  • Marvel’s Spider-Man 2, Insomniac Games | SIE
  • Resident Evil 4, Capcom
  • Star Wars Jedi: Survivor, Respawn Entertainment | EA
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom, Nintendo EPD | Nintendo

Mejor juego de rol

  • Baldur’s Gate 3, Larian Studios
  • Final Fantasy XVI, Square Enix
  • Lies of P, Round8 Studio | Neowiz Games
  • Sea of Stars, Sabotage Studio
  • Starfield, Bethesda Game Studios | Bethesda Softworks

Mejor juego de lucha

  • God of Rock, Modus Studios Brazil | Modus Games
  • Mortal Kombat 1, NetherRealm Studios | WB Games
  • Nickelodeon All-Star Brawl 2, Ludosity | Fair Play Labs | GameMill Entertainment
  • Pocket Bravery, Statera Studio | PQube
  • Street Fighter 6, Capcom

Mejor juego familiar

  • Disney Illusion Island, Dlala Studios | Disney
  • Party Animals, Recreate Games
  • Pikmin 4, Nintendo EPD | Nintendo
  • Sonic Superstars, Arzest | Sonic Team | Sega
  • Super Mario Bros. Wonder, Nintendo EPD | Nintendo

Mejor juego de SIM/Estrategia

  • Advance Wars 1+2: Re-Boot Camp, WayForward | Nintendo
  • Cities: Skylines II, Colossal Order | Paradox Interactive
  • Company of Heroes 3, Relic Entertainment | Sega
  • Fire Emblem Engage, Intelligent Systems | Nintendo
  • Pikmin 4, Nintendo EPD | Nintendo

Mejor en deportes/carreras

  • EA Sports FC 24, EA Vancouver | EA Romania | EA Sports
  • F1 23, Codemasters | EA Sports
  • Forza Motorsport, Turn 10 Studios | Xbox Game Studios
  • Hot Wheels Unleashed 2: Turbocharged, Milestone
  • The Crew Motorfest, Ubisoft Ivory Tower | Ubisoft

El juego más esperado

  • Final Fantasy VII Rebirth, Square Enix
  • Hades II, Supergiant Games
  • Like A Dragon: Infinite Wealth, Ryu Ga Gotoku Studio | Sega
  • Star Wars Outlaws, Massive Entertainment | Ubisoft
  • Tekken 8, Bandai Namco | Arika

Creador de contenido del año

  • IronMouse
  • PeopleMakeGames
  • Quackity
  • Spreen
  • SypherPK.
¿Ya planeaste tu oferta para el periodo de Regreso a Clases?

También te interesa: